Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1166

Рано списывать NASDAQ со счетов

Рано списывать NASDAQ со счетов

Отчет, предоставленный Goldman Sachs об IT-рынке, где было написано всего несколько строк «о дополнительны рисках, которые не учитывает большинство инвесторов IT гигантов». Но как бы на этом все. В том же отчете и сказано, что компаниям из «большой пятерки» удалось только за последний год увеличить капитализацию на $600 млрд и небезосновательно, ведь каждая из них отчиталась об интенсивном росте выручи и чистой прибыли.

Лично я сам видел статьи типа «крах доткомов №2». Но так ли это? Давайте разберемся вместе.

В 2000х годах IT компании, которые проходили IPO, не имели в своей ценности абсолютно ничего. Тогда своего рода интернет-магазины или сервисы услуг направляли инвестиции в рекламу и развитие «узнаваемости», но не имея при этом явного продукта. Разговоры о «новой эре экономики» только подогревали интерес инвесторов вкладывать деньги в быстрорастущие IT компании. Но учредители, опять-таки, не считали необходимостью формировать резервы или расширять / создавать продуктовую линейку. А зачем? Ведь акции покупают и так. Вернее, покупали до 10 марта 2000 года. Ибо компания, которая не способна генерировать доход, не интересна ни инвесторам, ни биржевым спекулянтам, которые загнали цены в небеса.

Так было в 2000. Сегодня же я считаю принцип функционирования IT-компаний кардинально изменился. Apple является не просто компанией, разрабатывающей новики в мире информационных технологий, а я бы сказал огромной ритейловой площадкой. Аналогично и Amazon, который вместо обычного каталога товаров (подобных компаний в 2000 была примерно половина) превратился в сеть продвижения своего товара. Да более того, компания разрабатывает уникальные IT-решения также в сфере ритейл. Чего только стоит Amazon GO и доставка дронами. И это действительно здорово, и за этим будущее: с минимальными расходами получать колоссальную прибыль. С Facebook также все понятно – самая крупная маркетинг площадка в мире.

Как видим, современные IT-компании стали нечто большим, нежели просто предприятия по производству техники или программ. Сегодня они распространяются на различные сегменты рынка, а это гарантирует им удержание на плаву еще длительное время.

Рано списывать NASDAQ со счетов

«Быки» на фондовом рынке США еще не выдохлись. Поэтому текущий ажиотаж и некую «панику» можно рассматривать как коррекцию в четвертую волну с последующим ростом в пятую. Таким образом, после восстановления котировок NASDAQ можно искать точки для покупок, но я бы рекомендовал присматриваться к «большой пятерке» IT сектора, а не к рынку в целом, ибо не все компании могут гарантировать результат, о чем я писал ранее.


Денис Повторенко, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 516 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Денис Повторенко

Приветствую Вас в моем блоге!

Меня зовут Повторенко Денис, и я трейдер фондового и валютного рынка. Более чем за 3 года я изучил все принципы и правила торговли на рынке, а также опубликовал свыше 100 аналитических материалов. Это и побудило меня к созданию собственного блога, где я могу размещать актуальные новости, материалы, анализы и прогнозы будущего движения актива в одном месте. В блоге я буду делиться с Вами своим видением, давать торговые рекомендации и проводить обзоры текущего состояния рынка. Вы получите полезный контент, который можете использовать для трейдинга на финансовом рынке.
Регистрация на проекте: 13.06.2016
Написал комментариев: 3
Записей в блоге: 290
Подписчиков: 1166
Сайт: profitableday.biz/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024