Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1166

Прогноз стоимости акций Coca-Cola в преддверии финансового отчета

Прогноз стоимости акций Coca-Cola в преддверии финансового отчета

Американский производитель, пожалуй, самого популярного одноименного напитка «Coca-Cola», демонстрирует устойчивый восходящий тренд на фондовом рынке Соединённых Шатов. Котировки в 2017 году продемонстрировали рост на +7.5%, однако отстают от всего фондового рынка, а также индекса S&P500 в частности (+9.4%). Чтобы спрогнозировать потенциал движения ценных бумаг «Coca-Cola», я провел углубленный технический и фундаментальный анализ.

Технический анализ

Как я уже писал выше, стоимость акций «Coca-Cola» в 2017 году движется в восходящем канале. С июня месяца котировки снизились на 1.20$ от локального максимума, тем самым сформировав канальную нисходящую коррекцию. Сегодня же, котировки достигли верхней границы коррекции и в тот же момент находятся у нижней отметки восходящего канала (рис.1).

С волновой точки зрения, текущее положение Coca-Cola можно рассматривать как начало формирования 5й волны. Согласно моей стратегии, ориентиром для 3й волны является пик от АО, а 4я волна должна обнулить показатели данного индикатора, что собственно и произошло. Таким образом, стоит ожидать 5ю волну с целью в 138.2% или 161.8% от волны 3.

Технические индикаторы также сигнализируют об росте актива. Так был пробит ценовой канал, котировки движутся выше МА 100, а АО уходит с отрицательной зоны.

Итого по ТА: Покупка после закрепления цен над границей нисходящего канала в коррекции волны 4.

Прогноз стоимости акций Coca-Cola в преддверии финансового отчета

Рис. 1 Динамика стоимости акций Coca-Cola, D1

Фундаментальный анализ

Чтобы проанализировать фундамент компании, я рекомендую смотреть данные на её сайте в разделе «Investor Relation», а не в «вспомогательных» ресурсах.

Лайфхак: учитывайте данный год к году, ибо они более значимей для инвесторов нежели квартал к кварталу.

Итак, если взглянем на квартальные данные, то увидим снижение выручки на 1.1 млрд год к году и снижение чистой прибыли на 300 млн. также снижен показатели дохода на акцию с 0.34$ до 0.28$, что вполне логично ввиду снижения выручки. Таким образом, можно сделать простой вывод, что продажи в первом квартале 2017 года снизились. Однако, в отчете идет речь о том, что компания ожидает увеличение данных отметок на 10%, что собственно и поддержало рост бумаг после отчета, а не обвалило их.

Источник: Coca-Cola Investor Relation / 1Q2017 Report

 Прогноз стоимости акций Coca-Cola в преддверии финансового отчета

Рис. 2 Показатели выручки и прибыли компании за первый квартал 2017 года

Также проанализируем ключевые фундаментальные данные, которые я смотрю на finviz. Они безусловно не идеальны и в будущем хочу реализовать подобную систему и на своем ресурсе, но пока воспользуемся тем что есть.

Источник: Finviz

Прогноз стоимости акций Coca-Cola в преддверии финансового отчета

Рис.3 Ключевые фундаментальные показатели компании Coca-Cola

  1. P/E = 31.38. Средний показатели для сектора ритейла составляет именно 30. Таким образом, данный факт можно трактовать как нейтральный показатель, ибо стоимость бумаг на средних отметках и не является ни переоценённой, ни недооцененной. А это значит, что есть потенциал как к росту, так и падению. Идем дальше.  
  2. Book/sh показывает нам сколько можно выручить денег со своих бумаг, в случае банкротства компании. Эти цифры всегда ниже рыночной стоимости акций, но и их нужно смело уменьшать. В итоге, 5.34$ это негативный показатель для долгосрочного и оппозиционного инвестирования, ведь даже с учетом продаж фабрик и заводов и всех активов компании, большая часть средств уйдет на долги, а только потом компенсацией инвесторам. Для свинга или спекулятивного удержания этот показатель можно не учитывать. 
  3. Dividend указывает нам на то, способна ли компания баловать своих инвесторов. Этот показатель можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, выплата дивидендов свидетельствует о том, что компания достигла пика, а поэтому привлекает инвесторов только выплатой стабильного процента. Поэтому спекулировать такими акциями трудно, а вот стратегия «Buy & Hold» для таких акций подходит наилучшим образом (тем более в растущем рынке США). Учитывая выплату дивидендов (3.30$% от текущей стоимости акций, что является хорошим показателем) можно рассматривать слабый набор позиций и низкий аппетит в биржевых спекулянтов к этим акциям, но в тоже время интерес со стороны долгосрочных инвесторов. Как известно, сам Баффет владеет долей Coca-Cola размером в 8.61%.   
  4. Debt/eq при умножении на Book/sh позволяет узнать размер долга на акцию. 2.07*5.34 = 12.31$. То есть с текущей стоимости ценных бумаг (44.84$) целых 12 долларов являются долгом. Более 20% в стоимости актива занимает долг. Это крайне негативный показатель. 
  5. Shot Float указывает нам на количество коротких позиций. Не нужно смотреть на данный показатель как на возможную вероятность шорт сквизов или количества продаж бумаг в абсолютном значении. Я выделяю тот факт, что, если этот показатель выше 1%, нужно быть осторожным со спекулятивными покупками. Если же выше 2.5%, то и вовсе не входить в позицию. Соответственно показатель в 0.77% является приемлемым для покупок и указывает на рост.
  6. Target Price = 45.68$. Это средняя цель различных аналитических и инвестиционных компаний. Безусловно, нужно иметь свою точку зрения и не держать эту цифру за основу прогноза. Но если большинство игроков рынка ждут рост, то это еще один фильтр, указывающий на наличие решительно настроенных «быков», нежели «медведей».

Итого по ФА: Прогнозы руководства компании поддерживает стоимость ценных бумаг, так как согласно проведенного мной анализа, мы получили разносторонние сигналы:

·         Выручка & Чистая прибыль: Sell

·         P/E: Нейтрально

·         Book/sh: Sell

·         Dividend: Нейтрально

·         Debt/eq: Sell

·         Shot Float: Buy

·         Target Price: Buy

Общий итог

Учитывая технический и фундаментальный анализ, получаем некую «дивергенцию», когда первый указывает на покупки, а второй на продажу.

Лично я считаю, что спекулятивно акции будут идти за рынком (демонстрировать рост), без изменения какой-либо ситуации. Целью выступ 1.618% от волны 3, что поспособствует достижению новых исторических рекордов в стоимости ценных бумаг: 49-50$.

Поддержкой может выступить отчетность, которая будет уже завтра (26.07.2017)!


Денис Повторенко, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1145 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Денис Повторенко

Приветствую Вас в моем блоге!

Меня зовут Повторенко Денис, и я трейдер фондового и валютного рынка. Более чем за 3 года я изучил все принципы и правила торговли на рынке, а также опубликовал свыше 100 аналитических материалов. Это и побудило меня к созданию собственного блога, где я могу размещать актуальные новости, материалы, анализы и прогнозы будущего движения актива в одном месте. В блоге я буду делиться с Вами своим видением, давать торговые рекомендации и проводить обзоры текущего состояния рынка. Вы получите полезный контент, который можете использовать для трейдинга на финансовом рынке.
Регистрация на проекте: 13.06.2016
Написал комментариев: 3
Записей в блоге: 290
Подписчиков: 1166
Сайт: profitableday.biz/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024