Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1166

Анализ компании Seagate

Анализ компании Seagate

Компания Seagate занимается разработкой жестких дисков для компьютеров и лидирует в данной области. Если вы проверите свой жесткий диск на компьютере, я уверен, что именно железо от Seagate будет на нем установлено благодаря тому, что продукты компании очень популярны среди пользователей СНГ. Отмечу еще тот факт, что компания входит в S&P500. Это важно учесть при дальнейшем анализе.

Итак, начнем с техники. В день запроса о проведении анализа был опубликован финансовый отчет за 4й квартал 2017 года, который существенно отобразился на стоимости ценных бумаг.

Финансовый отчет во второй раз подряд является импульсным драйвером к снижению ценных бумаг более чем на 17%. Котировки пробили уже все, что только можно: МА 100, ценовой канал, АО с апреля в отрицательной зоне, а BB сформировало 3 сигнала к продажам за этот период. Согласно моей стратегии, входа в позицию сейчас нет. Шортить можно было бы после публикации отчета за 3й квартал, где был пробит ценовой канал, BB и МА 100. Тот пробой можно было трактовать как перекупленность акций на фоне незначительного роста фундаментальных показателей.

Сегодня же продажи могут сформироваться только после бокового движения в зоне поддержки. То есть при аналогичной ситуации, как после публикации предыдущих показателей.  Таким образом, продажи стоит осуществлять только при закрытии под нижней границей канала. Для этого нужно ставить в «watchlist» и мониторить актив.

Анализ компании Seagate

Рис.1. Динамика стоимости акций Seagate, D1

 

Фундаментальный анализ, как я уже писал выше, будем осуществлять на основе последних данных, которые были опубликованы 25.07.2017. Для этого на сайте компании в разделе Investor Relation достаточно посмотреть на форму 10-К или пресс релиз: 4Q 2017

*P.S. отмечу тот факт, что очень удобно предоставлена отчетность, которая имеет динамику в разрезе каждого квартала за последние 3 года. Но к сожалению, это единственный позитив в этом отчете.

Выручка компании от квартала к кварталу демонстрирует нисходящую динамику (напоминаю, что нужно обращать внимание на четвертый квартал 2015 и 2016 года) с 2.9 млрд долларов к 2.4 млрд. То есть пол миллиарда в разрезе 2х лет и это при том, что рынок информационных технологий растет, а спрос на мощное железо только увеличивается. Та же Nvidia в среднем увеличивает данный показатель на 20% в квартал! Как по стандартам (GAAP), так и по собственным расчетам выручка не меняется, а вот чистая прибыль, по мнению Seagate, у них гораздо выше – 192 млн против 114. Однако, что при расчетах GAAP, что при расчетах Non-GAAP, данный показатель идет на снижение. Рост акций в начале года можно объяснить резким увеличением чистой прибыли к 297 млн долларов, что явно выходит за границы этой динамики. Но ажиотаж утих, и стоимость акций уже сократилась в 1.5 раза.

Динамика акций также идет в разрез индексу, в который она входит – S&P500. А это уже негативный сигнал для покупок.

Я также хочу отметить снижение выручки в разрезе HDD (жестких дисков). То есть сокращение продаж ключевого продукта компании, на котором она по сути «живет».

Анализ компании Seagate

Рис.2. Динамика показателей отчетности компании Seagate

Дальше проверим фундамент с помощью ключевых показателей на finvize:

  1. P/E = 12.63. Средний показатели для NASDAQ составляет примерно 35-40. То есть согласно этим данным, стоимость акций является явно недооцененной. Но учитывая приведенные выше результаты, я бы так не сказал. К тому же это почти в 3 раза меньше нежели у сектора в целом. Поэтому, когда отметка ниже 20, тогда можно думать о продажах. Если P/E опустится ниже 10 (а скорей всего так и произойдет после снижения меньше $30 за ценную бумагу), можно смело распродавать бумаги.
  2. Book/sh показывает нам сколько можно выручить денег со своих бумаг в случае банкротства компании. Учитывая то, что для создания HDD не нужно огромных мощностей, а достаточно нескольких заводов, то цена в $4.64 в принципе приемлема. Если учитывать, что акции сейчас на рынке торгуются в районе $33. 
  3. Dividend составляет целых $2.52! Это просто космос для компании с текущей стоимостью ценных бумаг. Ну и драгоценное золото для долгосрочных инвесторов. 7.73% стоимости ценных бумаг. Считайте, что компания сама компенсирует вам 7.73% на сумму вложенных средств. Безусловно, в текущем моменте это выгодно, но думаю и этот показатель будет снижаться. Как бы там ни было, цена в $30 с дивидендами в $2.52 будет манить инвесторов. Но в этом и проблема. Вместо того, чтобы выплачивать ЧП, лучше бы направить деньги на развитие и создать еще несколько продуктовых линеек и не зависеть от одних HDD.
  4. Debt/eq при умножении на Book/sh позволяет узнать размер долга на акцию. Но учитывая, что Debt/eq равняется нулю, то это значит, что в разрезе акций у компании нет долгов. А это огромный плюс.
  5. Shot Float указывает нам на количество коротких позиций. Просто катастрофически огромный показатель. 12.43% рынка держит короткие по акциям. Если показатель больше 2х процентов – это уже опасно ввиду возможных шорт сквизов, а тут в 6 раз больше. Это можно объяснить негативной отчетностью и тем, что все перераспределяют свои портфели, выбрасывая акции на рынок. Но это только подтверждает непокрытые продажи акций на рынке и дальнейшее снижение.
  6. Target Price = $38.32. Это средняя цель различных аналитических и инвестиционных компаний. Ряд компаний после отчетности уже понизили прогнозы в район $40. Такие гиганты как Citigroup и Barclays также понизили отметки, но еще за неделю до отчетности. Думаю, после полученных данных эти цифры также присмотрятся и будут указывать на диапазон около $25 за акцию. Ну а пока большинство настроено по «бычьи».

Анализ компании Seagate

Рис. 3 Ключевые фундаментальные показатели Seagate

В итоге

Акции демонстрируют устойчивый нисходящий тренд, который подтверждается как техническими, так и фундаментальными данными. Большинство финансовых показателей смотрят в сторону снижения и имеют отрицательную динамику. Снижение продаж негативно влияет на дальнейшие перспективы компании. Еще раз повторюсь, что компании следует снизить дивиденды и направить чистую прибыль на разработку новых продуктов. Это подогреет интерес инвесторов и поспособствует диверсификации рисков от снижения выручки одного продукта.

А пока цель акций находится на ближайшем уровне поддержки в $20 за ценную бумагу. Короткие позиции можно осуществлять после формирования бокового движения, что будет свидетельствовать о наборе позиций с последующим импульсным снижением.


Денис Повторенко, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1213 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Денис Повторенко

Приветствую Вас в моем блоге!

Меня зовут Повторенко Денис, и я трейдер фондового и валютного рынка. Более чем за 3 года я изучил все принципы и правила торговли на рынке, а также опубликовал свыше 100 аналитических материалов. Это и побудило меня к созданию собственного блога, где я могу размещать актуальные новости, материалы, анализы и прогнозы будущего движения актива в одном месте. В блоге я буду делиться с Вами своим видением, давать торговые рекомендации и проводить обзоры текущего состояния рынка. Вы получите полезный контент, который можете использовать для трейдинга на финансовом рынке.
Регистрация на проекте: 13.06.2016
Написал комментариев: 3
Записей в блоге: 290
Подписчиков: 1166
Сайт: profitableday.biz/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024