Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
1166

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Стоимость нефти достигла локального максимума в $70 за баррель. Однако, учитывая текущую динамику и мировой спрос на данный энергоресурс, стоит ожидать дальнейшего роста «черного золота» к отметкам в $80. Достижению данных целей поспособствуют факторы, которые я рассмотрю далее.

Фундаментальный фактор №1: Предложение нефти странами ОПЕК

Добыча нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является важным фактором, влияющим на цены на нефть. Эта организация стремится к активному управлению добычей нефти в своих странах-членах путем определения производственных целей. Исторически сложилось, что цены на сырую нефть возросли в разы, когда сокращаются производственные показатели ОПЕК.

Страны-члены ОПЕК производят около 40 процентов мировой нефти. Не менее важно для мировых цен то, что экспорт нефти ОПЕК составляет около 60 процентов от общего объема торговли сырьем на международном рынке. Из-за этой доли рынка действия ОПЕК влияют на международные цены на нефть. В частности, признаки изменения добычи в Саудовской Аравии, крупнейшего производителя ОПЕК, часто влияют на стоимость.

Важно отметить тот факт, что ОПЕК за последний год сокращал уровень добычи, однако далеко не все представители организации сдерживают договоренности. Страны ОПЕК в декабре выполнили сделку по сокращению объемов добычи нефти на 129%, что является самым высоким показателем за прошедший год. При этом страны не-ОПЕК снизили уровень выполнения соглашения в декабре до 81% по сравнению с 96% в ноябре 2017 года. Этому показателю способствует снижение добычи в развивающихся странах, таких как Венесуэла и Ливия, в которых нефть является основным драйвером экономического роста. Помимо этих государств, перевыполнили обязательства в рамках сделки ОАЭ (на 3%), Катар (на 27%), Эквадор (на 8%) и Ангола (на 81%).Однако самыми большими темпами сокращала добычу именно Саудовская Аравия. Страна перевыполнила соглашение на 18%, сократив добычу на 0,57 млн б/с. МЭА предполагает, что Саудовская Аравия продолжит сокращать добычу такими же темпами, чтобы поддержать цены на нефть в преддверии ожидаемого IPO Saudi Aramco.

Снижение темпов роста предложения нефти на рынке при неизменном спросе вызывает укрепление котировок.

Табл. 1 Изменения уровня добычи в странах ОПЕК 

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4850.htm

 

Фундаментальный фактор №2: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

ОЭСР состоит из Соединенных Штатов, большей части Европы и других развитых стран. На долю 53% мирового потребления нефти в 2010 году эти крупные экономики потребляют больше нефти, чем страны, не входящие в ОЭСР, но имеют значительно более низкий рост потребления нефти. Потребление данного сырья в странах ОЭСР фактически сократилось в течение десятилетия в период с 2000 по 2010 год, тогда как потребление за пределами ОЭСР за тот же период выросло на 40 процентов.

Рис. 1 Динамика потребления нефти странами ОЭСР и стоимость сырья марки WTI

 

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: https://www.eia.gov/finance/markets/crudeoil/demand-oecd.php

В отличие от стран, не входящих в ОЭСР, потребление нефти в странах ОЭСР сократилось с 2006-2009 гг. После того, как цены выросли и значительно снизились во время экономического спада. Отчасти из-за их относительно медленного экономического роста и более зрелых транспортных секторов влияние цен на потребление ОЭСР было более очевидным, чем для стран, не входящих в ОЭСР.

Мировой рост ВВП и рост экономического развития стран ОЭСР в частности, провоцирует увеличение потребления энергоресурса в производственных целях. Темпы роста мировой экономики вызывают спрос на полезные ископаемые и нефть в частности, что также провоцирует повышенный спрос.

Табл. 2 Прогнозная динамика спроса странами ОЭСР

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4850.htm

В состав этих стран входит США, который с начала 2018 года увеличил экспорт нефти продукции на международном рынке. Динамика восходящего экспорта и объема добычи также является дополнительным фактором, который указывает на растущий спрос.

Табл. 3 Баланс EIA и рост экспорта нефти в Соединенных Штатах Америки

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: https://www.eia.gov/petroleum/supply/weekly/pdf/wpsrall.pdf

Фундаментальный фактор №3: Рост мирового спроса на нефть

Подводя итог фундаментальных факторов, стоит продемонстрировать текущую динамику мирового употребления нефти и предложения на рынке. Как видим, в текущих условиях растущих цен, спрос на рынке только возрастает.

Рис. 2 Спрос и предложение на рынке нефти (млн бар. в сутки)

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4850.htm

Согласно долгосрочным прогнозам OPEC, мировое употребление нефти вырастет на 1.51 бочек в день к концу 2018 года. Ослабление спроса на нефть стоит ожидать только к 2040 году, когда источники «чистой энергетики» смогут конкурировать с «чёрным золотом» на международном рынке. 

Табл. 4 Прогноз мирового спроса на нефть

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Источник: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4850.htm

Технические факторы

На часовом графике котировки отыграли классическую формацию «треугольник» и достигли значимого психологического уровня в $70. Данному движению поспособствовал одновременный пробой не только технической фигуры, но и закрепление за МА [100], а также SmMА[13+8]. Импульсное закрепление за данными уровнями дали сигнал рынку к спекулятивным покупкам.  График 1. Динамика котировок нефти на Н1

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

На дневном графике также прослеживается движение котировок в данной технической фигуре. Также в очередной раз индикатор МА [100] выступил поддержкой для котировок. На дневном графике дополнительным фактором стал также отскок от уровня сетки Фибоначчи. Учитывая волновую структуру, стоит ожидать рост котировок к 138.2% от движения предыдущей волны, что станет зоной фиксации прибыли.

График 2. Динамика котировок нефти на Д1

Ключевые факторы дальнейшего роста стоимости нефти

Торговая рекомендация

Подводя итог, следует ожидать дальнейшего роста стоимости нефти к целевым уровням в 80$ за баррель.

·       Точка входа: покупка от $69.57 (пробой локального максимума будет свидетельствовать о новой восходящей технической формации - «флаг»).  

·       Stop Loss: $64.89 (устанавливаем по текущему значению МА [100] на дневном таймфрейме).  

·       Take profit: $79.22 (устанавливаем на 138.2% от предыдущего восходящего импульса, что совпадает с соотношением доходность/риск как 2 к 1).  


Денис Повторенко, опубликовал запись 6 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1665 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
Денис Повторенко

Приветствую Вас в моем блоге!

Меня зовут Повторенко Денис, и я трейдер фондового и валютного рынка. Более чем за 3 года я изучил все принципы и правила торговли на рынке, а также опубликовал свыше 100 аналитических материалов. Это и побудило меня к созданию собственного блога, где я могу размещать актуальные новости, материалы, анализы и прогнозы будущего движения актива в одном месте. В блоге я буду делиться с Вами своим видением, давать торговые рекомендации и проводить обзоры текущего состояния рынка. Вы получите полезный контент, который можете использовать для трейдинга на финансовом рынке.
Регистрация на проекте: 13.06.2016
Написал комментариев: 3
Записей в блоге: 290
Подписчиков: 1166
Сайт: profitableday.biz/

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024